🎚️ Tests & comparatifs experts • Notation Le Fader • Du home-studio au live pro

Quelle table de mixage pour un groupe de musique ? Le guide 2026

Quelle table de mixage pour un groupe de musique ? La réponse tient en deux chiffres : le nombre de sources que vous branchez et le nombre de retours que vous voulez. Un quatuor pop-rock avec batterie acoustique occupe 16 à 20 entrées et demande au moins quatre retours séparés. À partir de là, cinq consoles couvrent 90 % des groupes en 2026, entre environ 370 € et environ 2 040 €. Ce guide les classe par taille de formation et par façon de travailler, avec les prix relevés chez Gear4music le 26 octobre 2026.

Combien d’entrées pour votre groupe ?

Formation Sources typiques Entrées à prévoir Retours
Duo ou trio acoustique 2 voix, 2 guitares DI, 1 cajón 6 à 8 2
Quatuor pop-rock batterie 6 à 8 micros, basse DI, 2 guitares, 2 voix 14 à 16 4
Groupe à cinq ou six batterie 8, basse, 2 guitares, clavier stéréo, 3 voix 18 à 20 5 ou 6
Formation avec cuivres ou chœurs le groupe précédent plus 3 cuivres et 2 chœurs 24 à 28 6 à 8
Groupe à retours in-ear n’importe laquelle des lignes ci-dessus idem un mix stéréo par musicien

Deux règles. La première : comptez vos sources réelles et ajoutez deux entrées de marge ; l’invité au saxophone arrive toujours le soir du concert. La seconde : le nombre de bus auxiliaires compte autant que le nombre d’entrées, parce que c’est lui qui limite les retours. Quatre auxiliaires est le minimum pour un quatuor, six dès que chaque musicien veut son mix.

Les cinq consoles pour un groupe en 2026

Behringer XR18 : seize entrées pour le prix d’une pédale

Pour environ 370 €, le XR18 donne 16 préamplis Midas, 6 bus auxiliaires, 4 effets et une interface USB 18 pistes, dans un boîtier qui reste sur scène et se pilote depuis une tablette. C’est la console du groupe qui se sonorise lui-même en répétition et dans les bars. Ses limites : pas de faders, un Wi-Fi intégré à remplacer par un vrai routeur, et six auxiliaires qui plafonnent vite avec des in-ears stéréo. Comparé dans table de mixage numérique pas chère.

Allen & Heath CQ-18T : la console qui règle les retours pour vous

La CQ-18T (environ 1 050 €) est sortie en 2023 avec une idée simple : automatiser ce qui fait rater les premiers concerts. Gain automatique, anti-larsen, assistant de retours, moteur 96 kHz, 16 préamplis, écran tactile 7″, Wi-Fi intégré et enregistrement sur carte SD. Pour un groupe sans technicien, c’est le choix le plus sûr du marché. Notre avis de la CQ-18T et de la CQ-20B détaille les assistants ; la CQ-20B, sans écran, est la même console en rack pour qui mixe à la tablette.

Soundcraft Ui24R : chaque musicien règle son retour

Le Ui24R (environ 1 000 €) est un rack sans surface, piloté depuis le navigateur de n’importe quel téléphone, avec 20 préamplis, 10 auxiliaires, les effets Lexicon et un enregistrement 22 pistes sur clé USB. Jusqu’à dix appareils se connectent en même temps : chaque musicien ajuste son retour sans déranger personne. Sa règle absolue est un routeur Wi-Fi dédié. C’est la console du groupe autonome qui joue souvent et veut réécouter chaque concert.

Behringer X32 et X32 Compact : la console que connaissent toutes les salles

Le X32 (environ 1 580 €, ou environ 1 160 € en Compact) reste la référence des groupes qui travaillent avec un technicien ou qui jouent dans des salles équipées : 32 canaux, 16 bus, faders motorisés, écran, et un écosystème que tout le monde connaît. Si votre ingénieur du son arrive avec sa scène sur clé USB, c’est probablement une scène X32. Le Compact suffit à un groupe à cinq avec ses 16 préamplis locaux ; le complet s’impose dès 20 sources sans stagebox.

Allen & Heath SQ5 et Behringer Wing Compact : quand le groupe devient une production

Au-delà de 24 sources, de six retours stéréo et d’une tournée régulière, deux consoles prennent le relais. L’Allen & Heath SQ5 (environ 3 780 € en version SQ5+) apporte le moteur 96 kHz, une latence de 0,7 ms et la crédibilité sur les fiches techniques. Le Behringer Wing Compact (environ 2 040 €) offre 24 préamplis Midas Pro, 48 canaux, un écran 10″ et l’enregistrement 48 pistes, pour nettement moins cher. Entre les deux, la SQ5 pour le son et le rider, le Wing Compact pour la puissance et le budget ; le comparatif SQ5 vs X32 éclaire la frontière.

Le choix par taille de groupe

Groupe Premier choix Alternative Budget console
Duo, trio acoustique Behringer XR12 ou XR16 Yamaha MG12XU (analogique) 270 à 430 €
Quatuor pop-rock, répétitions et bars Behringer XR18 Allen & Heath CQ-12T 370 à 820 €
Groupe à cinq ou six, petites salles Allen & Heath CQ-18T Soundcraft Ui24R, X32 Compact 1 000 à 1 160 €
Groupe avec technicien, salles équipées Behringer X32 Yamaha DM3 1 580 à 2 010 €
Production, cuivres, in-ears, tournée Allen & Heath SQ5+ Behringer Wing Compact 2 040 à 3 780 €

Les retours : le vrai critère

Un groupe se plaint rarement de la façade, souvent des retours. Trois configurations. Wedges au sol : un auxiliaire mono par musicien, pré-fader, réglé en balance et mémorisé dans une scène ; quatre à six auxiliaires suffisent. In-ears stéréo : un auxiliaire stéréo par musicien, donc deux bus chacun ; un XR18 plafonne à trois musiciens, une CQ-18T ou un Ui24R à cinq, un X32 ou un Wing à huit. Mix personnel : le musicien règle lui-même son retour sur son téléphone ; toutes les consoles numériques de ce guide le permettent, le Ui24R et la CQ le font le plus simplement. Dans tous les cas, mémorisez la scène « balance » avant le concert : c’est vingt minutes gagnées à chaque date.

Ce qu’il faut ajouter au budget

Comptez 100 à 150 € de routeur Wi-Fi pour toute console pilotée à la tablette, 150 à 300 € de câbles XLR et de multipaire pour un quatuor (voir quels câbles XLR choisir), une housse ou un flight-case dès que la console voyage, et des boîtiers de direct pour la basse et les claviers. Les accessoires indispensables sont listés dans un guide dédié.

Neuf ou occasion ?

Pour un X32, l’occasion est une évidence : 900 à 1 300 € pour un modèle complet révisé, avec faders motorisés et écran. Pour les XR18 et Ui24R, l’économie est de 150 à 250 € ; vérifiez les connecteurs combo, premiers à fatiguer. Pour la CQ-18T, trop récente, le neuf s’impose. Notre guide de la console d’occasion liste les contrôles à faire avant de payer.

FAQ

Quelle table de mixage pour un groupe de rock ?

Seize entrées au minimum pour une batterie acoustique complète : Behringer XR18 pour le budget, Allen & Heath CQ-18T pour la simplicité, Behringer X32 Compact pour les faders. Au-delà de 24 sources, SQ5 ou Wing Compact.

Combien de canaux pour sonoriser un groupe ?

Un quatuor pop-rock occupe 14 à 16 entrées, un groupe à six 18 à 20, une formation avec cuivres 24 à 28. Ajoutez deux entrées de marge.

Numérique ou analogique pour un groupe ?

Numérique dès qu’il y a une batterie et des retours séparés : les scènes mémorisées, l’égaliseur par voie et les retours à la tablette changent tout en concert. L’analogique reste pertinente pour un duo acoustique.

Quelle console pour un groupe qui joue avec des in-ears ?

Il faut un auxiliaire stéréo par musicien. CQ-18T et Ui24R couvrent cinq musiciens, X32 et Wing jusqu’à huit. Le XR18 plafonne à trois.

Faut-il un technicien pour une console numérique ?

Non. CQ-18T, Ui24R et XR18 sont conçus pour être réglés par le groupe lui-même depuis la scène. Le X32 et la SQ5 révèlent tout leur potentiel avec un technicien, mais se mémorisent en une scène.

Le Fader — Table de mixage pour un groupe

Évaluation selon notre méthode de notation Le Fader (qualité audio 30 % · workflow 25 % · connectique 15 % · rapport qualité-prix 20 % · fiabilité 10 %). Caractéristiques et prix relevés sur les sites constructeurs et chez les revendeurs spécialisés.

Modèle Audio Workflow Connect. QP Fiab. Globale /5
Behringer Wing 🏆 Meilleur choix 4.2 4.4 4.2 4.6 4.1 4.3 ★★★★½
Allen & Heath SQ5 4.2 4.2 4.0 4.7 4.0 4.2 ★★★★☆
Allen & Heath CQ-18T 4.0 4.1 4.0 4.5 4.1 4.1 ★★★★☆
Behringer X32 3.8 4.0 3.8 4.8 4.0 4.1 ★★★★☆
Soundcraft Ui24R 3.9 3.8 3.6 4.6 3.9 4.0 ★★★★☆
Behringer XR18 💰 Meilleur rapport qualité-prix 3.6 3.7 3.6 4.8 3.9 3.9 ★★★★☆

🏆 Meilleur choix : Behringer Wing — note globale la plus élevée (4.3/5).

💰 Meilleur rapport qualité-prix : Behringer XR18 (4.8/5).

Où l'acheter : Behringer Wing

MarchandPourquoi
Gear4music
Allen & Heath CQ-18T
Prix de référence, garantie 3 ans, stock pro EuropeAllen & Heath CQ-18T chez Gear4music →
Gear4music
Behringer X32
Prix de référence, garantie 3 ans, stock pro EuropeBehringer X32 chez Gear4music →
Amazon
Allen & Heath CQ-18T
Livraison rapide, occasion et reconditionnéVoir sur Amazon →

Liens affiliés : le prix ne change pas pour vous, la commission finance nos tests. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

À lire aussi : Table de mixage 16 voies · Table de mixage pour petite sono · Console live pour le concert

Accessoires utiles

Liens affiliés Gear4music / Thomann : le prix ne change pas pour vous, la commission finance nos tests. Produits vérifiés le 28/09/2026 ; prix et stock sur la fiche du marchand.

Certains liens sont des liens marchands : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.

© 2026 Mixing Console Expert

Retour en haut