Avis Allen & Heath Avantis : ce test essentiel 2026 détaille pourquoi cette console reste un best-seller du segment 10 000-12 000 €. L’Allen & Heath Avantis combine moteur XCVI 96 kHz, deux écrans tactiles Full HD 15,6” et réseau gigaACE avec passerelle Dante. Notre comparatif positionne l’Allen & Heath Avantis face à la Yamaha QL5, la SSL Live L200 et la Soundcraft Vi1. Référence officielle : Allen & Heath Avantis.
L’Allen & Heath Avantis est une console numérique hybride 64 voies à 96 kHz, conçue autour du moteur XCVI FPGA et de deux écrans tactiles Full HD de 15,6 pouces. Lancée en 2019 puis enrichie de la version Avantis Solo (12 faders) et d’une carte Dante 128×128, elle se positionne en milieu/haut de gamme entre la SQ7 (entrée pro) et la dLive S3000/S5000 (flagship). Tarif constaté chez Thomann en 2026 : environ 11 900 € pour la surface seule, sans rack I/O. Cible : ingénieurs son tournant entre studio de production, théâtre régional, broadcast léger et tournées midsize de 800 à 3 000 places.
Table of Contents

Allen & Heath Avantis : architecture audio XCVI, que vaut le moteur sonore ?
Le cœur de l’Avantis est le FPGA XCVI, le même processeur que celui équipant la dLive flagship. Concrètement, cela signifie un échantillonnage 96 kHz natif, une latence audio sous les 0,7 ms entre entrée micro et sortie ligne, et une réserve de ressources DSP qui ne dégrade jamais la profondeur de traitement quel que soit le scénario. Là où une console concurrente plafonne à 48 kHz pour pouvoir charger tous ses plugins (typique sur la Yamaha QL5 ou la Soundcraft Vi1), l’Avantis garde ses 64 canaux d’entrée + 12 effets stéréo + 42 bus configurables, sans switch en mode dégradé.
La suite DEEP Processing donne accès à des émulations de compresseurs vintage spécifiques par strip : DynEQ4 (4 bandes paramétriques avec side-chain), Compresseur 1176 (FET), Comp Opt-LA, Comp Buss (VCA SSL-style). Aucun outboard analogique n’est nécessaire pour un mix broadcast ou théâtre, ce qui modifie radicalement le rapport prix/performance face à un setup analogique équivalent.
Ergonomie : pourquoi les deux écrans changent le workflow
L’Avantis s’appuie sur deux écrans tactiles capacitifs Full HD de 15,6 pouces, qui peuvent afficher des vues différentes (voies, traitement, meters) et limitent la navigation en sous-menus. La surface comporte 24 faders motorisés répartis en deux sections de 12, organisés en 6 layers personnalisables. Chaque tranche dispose de son affichage de nom et de couleur, ce qui permet de scanner visuellement de nombreuses voies simultanément.
La fonction Harmony UI synchronise écran tactile, encodeurs et faders : toucher un EQ sur l’écran assigne instantanément les boutons rotatifs aux paramètres correspondants. Pour un mix live à 24 voies vocales sur un comédie musicale, c’est ce qui fait la différence entre une console « qui marche » et une console « qui suit le rythme du show ».
Connectivité et intégration réseau : gigaACE, Dante, Waves
L’Avantis n’embarque que 12 préamplis micro/ligne XLR locaux. L’I/O sérieux passe par gigaACE, le protocole propriétaire Allen & Heath sur Cat6, qui transporte 128 canaux bidirectionnels à 96 kHz sur des liaisons jusqu’à 100 mètres. C’est un format extrêmement fiable pour des architectures redondantes (deux liens en chaîne ou en étoile). Les rack I/O officiellement supportés sont :
- DX168 — 16 in / 8 out, format compact pour scène
- DT168 — 16 in / 8 out via Dante, intégration tiers
- DX32 — châssis modulaire 32 ports configurables (jusqu’à 32 entrées ou sorties)
- GX4816 — rack gigaACE 48 in / 16 out
Côté intégration tierce, deux slots option permettent l’ajout d’une carte Dante 64×64 ou 128×128, d’une carte Waves SoundGrid (pour streaming plugins en temps réel sur serveur Waves), ou d’une carte MADI optique/coaxiale. Une seule console peut donc piloter à la fois un système de scène en gigaACE, recevoir un retour Dante de la régie et exporter un mix multipiste vers Pro Tools en MADI — utile en captation broadcast/streaming.
Avantis face à la concurrence : Yamaha QL5, SSL Live L200, Soundcraft Vi1
Le segment « console hybride 64 voies, ~6 000-15 000 € » est dense. Comparatif technique synthétique :
- Yamaha QL5 (~17 000 €) : 64 mono + 8 stéréo, Dante natif, Premium Rack (8 effets vintage). Plus ancien (lancement 2014), workflow Yamaha classique avec moins de personnalisation que l’Avantis. Choix de l’ingénieur son qui tourne déjà sur CL/QL.
- SSL Live L200 (~17 000 €) : 144 voies, processeur Tempest, encodeurs SSL-Style. Plus puissante mais surface plus grande. Choix pro tournée internationale.
- Soundcraft Vi1 (arrêtée, occasion uniquement) : compacte, jusqu’à 64 voies, plus orientée comédie musicale et théâtre. Workflow Vistonics propre à Soundcraft.
- Allen & Heath SQ7 (~5 800 €) : la cousine entrée gamme. 96 kHz aussi, 48 voies, mais avec un écran 7″ et moins de bus que l’Avantis.
L’Avantis se distingue par son rapport prix/profondeur DSP : pour environ 12 000 € on dispose du même moteur XCVI que la dLive flagship, nettement plus chère.
Pour qui l’Avantis est-elle vraiment faite ?
Trois profils utilisateurs ressortent des retours d’utilisateurs publiés depuis 2019 :
- Régisseurs son théâtre/musical : la fiabilité gigaACE et la profondeur DEEP Processing sur 64 voies font de l’Avantis un choix cohérent pour les salles moyennes et les comédies musicales tournantes.
- Studios de production hybride : la conversion AD/DA 96 kHz et l’intégration Pro Tools via Dante ou MADI permettent un usage post-production sérieux.
- Ingénieurs son freelance live midsize : alternative crédible à un Yamaha CL5 plus cher, avec un workflow plus personnalisable. La surface relativement compacte (26 kg) en fait une console transportable en van/utilitaire.
L’Avantis est moins pertinente pour : les broadcasts purs (Calrec/Lawo restent la norme), les très grosses tournées internationales (où DiGiCo Quantum ou SSL Live L500 sont préférées) et les setups tout-en-un débutant (la SQ5 reste plus simple à prendre en main).
Disponible chez :
Lien affilié Thomann : le prix ne change pas pour vous. Vérifiez la disponibilité et le prix actuel sur la fiche produit.
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre l’Allen & Heath Avantis et la dLive ?
L’Avantis et la dLive partagent le même moteur FPGA XCVI. La différence se joue sur la surface (24 faders sur l’Avantis, davantage sur les grandes surfaces dLive), sur l’architecture (processeur intégré à la surface sur l’Avantis, MixRack séparé sur dLive, dont l’I/O dépend du modèle choisi) et sur le prix : environ 12 000 € pour l’Avantis contre nettement plus pour une configuration dLive complète. À traitement audio identique, l’Avantis est le choix logique pour des productions midsize.
L’Avantis est-elle compatible Dante ?
Oui, via une carte option dédiée (Dante 64×64 ou Dante 128×128) à insérer dans un des deux slots de la console. La carte n’est pas livrée par défaut. Compter environ 1 200 € en 2026 pour la 128×128. Une fois installée, l’Avantis devient un nœud Dante complet, capable de recevoir/envoyer des flux vers n’importe quel device Dante compatible (Yamaha, Focusrite RedNet, Shure ULX-D, etc.).
Combien coûte une Allen & Heath Avantis neuve en 2026 ?
Le tarif Thomann pour la surface seule tourne autour de 11 900 € en 2026. La carte Dante 128×128 ajoute environ 1 200 €. Un rack I/O DX168 coûte autour de 2 200 €. Configuration « minimum live » cohérente : environ 15 000 € avec un rack stage. Une dLive S3000 + DM48 demande au minimum 22 000 €. L’écart tarifaire justifie l’Avantis pour des productions où la surface 24 faders suffit.
L’Avantis est-elle adaptée au studio d’enregistrement ?
Oui pour la post-production, le mixage broadcast et le tracking de petites formations (jusqu’à 24 entrées simultanées). Sa conversion 96 kHz est de qualité professionnelle. Pour du tracking d’orchestre ou des sessions multipistes au-delà de 32 entrées simultanées, elle reste limitée par ses 12 préamplis locaux ; il faut alors compléter avec un DX32 (32 préamplis additionnels) ou intégrer un système Dante avec préamplis Focusrite RedNet ou Audient ASP880.
Quelle est la latence audio de l’Avantis ?
Allen & Heath annonce 0,7 ms de latence input-to-output local (XLR vers XLR sur la surface). Avec un rack I/O distant (DX168 à 100 m via gigaACE), la latence totale reste sous 1 ms, ce qui est imperceptible même pour un musicien sur scène utilisant ses propres retours via la console.
Verdict ingénieur : notre avis Allen & Heath Avantis
L’Allen & Heath Avantis n’est pas la console la plus puissante du marché, ni la plus prestigieuse. Elle est la console qui offre, en 2026, le meilleur ratio entre profondeur de traitement DSP, ergonomie quotidienne et prix d’acquisition. Pour un ingénieur son qui tourne sur du midsize live, du théâtre régional ou de la post-production hybride, elle constitue un investissement logique et durable. Les utilisateurs qui devraient regarder ailleurs sont les broadcast purs (Calrec ou Lawo), les très gros tours (DiGiCo Quantum 338 ou SSL Live L500) et les budgets sous 4 000 € (où la SQ5 ou la X32 restent plus pertinentes).
À lire aussi : Avis Allen & Heath SQ5 — la cousine entrée de gamme. Avis dLive S7000 — la flagship Allen & Heath. Yamaha DM7 vs Allen & Heath Avantis — comparatif direct sur le segment haut milieu de gamme.
Sources externes : Site officiel Allen & Heath · Mix Magazine
Où l'acheter : Allen & Heath Avantis
| Marchand | Pourquoi | |
|---|---|---|
| Thomann Allen & Heath Avantis | Prix de référence, garantie 3 ans, stock pro Europe | Voir le prix chez Thomann → |
| Amazon Allen & Heath Avantis | Livraison rapide, occasion et reconditionné | Voir sur Amazon → |
Liens affiliés : le prix ne change pas pour vous, la commission finance nos tests. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
À lire aussi : DiGiCo S31 : avis et test de la console numérique à 8 900 € · Avis Yamaha CL5 : Test terrain pour ingénieurs du son live
À lire aussi : Avis Midas M32 : test terrain de la console qui a démocratisé le mixage numérique
À lire aussi : Avis Yamaha DM3 : la petite console Dante qui remplace la TF1 · Avis Studer Vista 1 : test essentiel broadcast 2026
→ Voir toutes nos notes Le Fader
Accessoires utiles pour Allen & Heath Avantis
Liens affiliés Gear4music / Thomann : le prix ne change pas pour vous, la commission finance nos tests. Produits vérifiés le 28/09/2026 ; prix et stock sur la fiche du marchand.
- Protection / transport : Allen & Heath Avantis Dust Cover
- Stagebox compatible : Allen & Heath DX168
- Câble réseau pour stagebox : Klark Teknik Cat5e Tour-Grade (50 m)
- Boîtier de direct (DI) : Radial Pro DI
- Câble XLR : Studiospares Plus XLR (5 m)
